全國服務電話:400-865-1009 企業郵箱
聯系我們
  • 公司名稱:廣西厚德大健康產業股份有限公司
  • 地址:廣西南寧市科園大道56號
  • 電話:0771-3217850
  • 郵編:530007
  • 公司郵箱:[email protected]
品牌專題 首頁 >> 品牌專題 >> 鼻炎系列 >> 康樂鼻炎片   

康樂鼻炎片 

 

【藥品名稱】

通用名稱:康樂鼻炎片

漢語拼音:Kangle Biyan Pian

【成份】蒼耳子、辛夷、白芷、穿心蓮、黃芩、廣藿香、麻黃、防風、牡丹皮、薄荷腦、馬來酸氯苯那敏。

【性狀】本品為薄膜衣片,除去薄膜衣后顯棕褐色;氣香,味微苦、辛。

【功能主治】疏風清熱,活血驅瘀,祛濕通竅。用于外感風邪、膽經郁熱、脾胃濕熱而致的傷風鼻塞、鼻窒、鼻鼽、鼻淵(急、慢性鼻炎,過敏性鼻炎,鼻竇炎)。

【規格】每片重0.36g(含馬來酸氯苯那敏0.66mg)

【用法用量】口服。一次4片,一日3次。

【不良反應】尚不明確。

【禁忌】

本品含有馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)其禁忌為:

1. 新生兒或早產兒禁用。

2. 癲癇患者。

3. 接受單胺氧化酶抑制劑治療的患者。

4. 對本品高度過敏者。

【注意事項】

1、本品是中西復方制劑,鑒于尚無充分的臨床研究數據證實本復方制劑可以減輕或消除其中化學藥品的不良反應或其他應當注意的事項,故在此列出與所含化學藥品的相關內容,以提示醫患在使用本品時予以關注。

本品含有馬來酸氯苯那敏,馬來酸氯苯那敏屬于烴胺類組胺藥物。單藥使用馬來酸氯苯那敏口服每次4-8mg,一日3次。

2、馬來酸氯苯那敏有下列需要注意的問題:

(1)對其他抗組胺藥或下列藥物過敏者,也可能對本藥過敏,如麻黃堿、腎上腺素、異丙腎上腺素、間羥異丙腎上腺素(羥喘)、去甲腎上腺素等擬交感神經藥。對碘過敏者對本品可能也過敏。

(2)下列情況慎用:嬰幼兒;孕婦;膀胱頸部梗阻、幽門十二指腸梗阻、消化性潰瘍所致幽門狹窄;青光眼(或有青光眼傾向者);心血管疾病;高血壓、高血壓危象、低血壓;甲狀腺機能亢進;前列腺肥大體征明顯者;肝功能不良者不易長期服用;哺乳期婦女;哮喘患者;慢性過敏反應患者不宜長期單獨使用,以免產生耐藥性。

(3)本品不可應用于下呼吸道感染和哮喘發作的患者(因可使痰液變稠而加重疾病)。

(4)用藥期間,不得駕駛車、船或操作危險的機器、高空作業,參賽前的運動員不宜服用。

(5)老年人對本藥反應敏感,應注意適當減量。

3、馬來酸氯苯那敏有下列不良反應:

(1)少數可見嗜睡、疲勞、乏力、胸悶、咽喉痛,心悸或皮膚瘀斑、出血傾向,痰液粘稠等。

(2)少數出現藥物過敏反應,如瘙癢、皮疹、胃腸道過敏反應,甚至出現血像改變。

(3)個別使用后不出現困倦感,而又失眠、煩躁等中樞興奮癥狀,甚至可能誘發癲癇。

4、馬來酸氯苯那敏藥物相互作用:

(1)同時飲酒或服用中樞神經抑制藥,可使抗組胺藥效增強。

(2)本品可增強金剛烷胺、抗膽堿藥、氟哌啶醇、吩噻嗪類以及擬交感神經藥等的作用。

(3)奎尼丁和本品同用,其類似阿托品樣的效應加劇。

(4)本品和三環類抗抑郁藥物同用時,可使后者增效。

5、馬來酸氯苯那敏藥物過量:

可致排尿困難或排尿痛、頭暈、頭痛、口腔鼻喉部干燥、惡心、腹痛、皮疹;兒童易發生煩躁、焦慮、入睡困難和神經過敏。

6、運動員慎用。

【貯藏】密封。

【包裝】鋁塑泡罩包裝。每板12片,每盒3板。

【有效期】30個月。

【執行標準】國家食品藥品監督管理總局國家藥品標準WS3-B-2423-97-5

【批準文號】國藥準字Z20063821

 

巅峰篮球登陆