全國服務電話:400-865-1009 企業郵箱
聯系我們
  • 公司名稱:廣西厚德大健康產業股份有限公司
  • 地址:廣西南寧市科園大道56號
  • 電話:0771-3217850
  • 郵編:530007
  • 公司郵箱:[email protected]
品牌專題 首頁 >> 品牌專題 >> 鼻炎系列 >> 精威氯雷他定膠囊   

精威氯雷他定膠囊



【藥品名稱】

通用名稱:氯雷他定膠囊

商品名稱:精威

英文名稱:Loratadine Capsules

漢語拼音:Lüleitading Jiaonang

【成份】本品每粒含氯雷他定10毫克。輔料為乳糖、聚維酮K30、羥丙纖維素、硬脂酸鎂。

【性狀】本品內容物為白色或類白色顆粒或粉末。

【作用類別】本品為耳鼻喉科及皮膚科用藥類非處方藥藥品。

【適應癥】用于緩解過敏性鼻炎有關的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及燒灼感。口服藥物后,鼻和眼部癥狀及體征得以迅速緩解。亦適用于緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。

【規格】10毫克

【用法用量】口服。成人及12歲以上兒童:一日1次,一次1粒(10毫克)。2~12歲兒童:體重大于30千克:一日1次,一次1粒(10毫克)。

【不良反應】在每天10毫克的推薦劑量下,本品未見明顯的鎮靜作用。

常見不良反應有乏力、頭痛、嗜睡、口干、胃腸道不適包括惡心、胃炎以及皮疹等。罕見不良反應有脫發、過敏反應、肝功能異常、心動過速及心悸等。

【禁忌】特異體質的病人禁用。

【注意事項】

1.嚴重肝功能不全的患者請在醫生指導下使用。

2.妊娠期及哺乳期的婦女慎用。

3.在做皮試前約48小時左右應終止使用本品,因抗組胺藥能阻止或降低皮試的陽性反應發生。

4.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。

5.本品性狀發生改變時禁止使用。

6.請將本品放在兒童不能接觸的地方。

7.兒童必須在成人監護下使用。

8.如在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。

【藥物互相作用】

1.同時服用酮康唑、大環內酯類抗生素、西咪替丁、茶堿等藥物,會提高氯雷他定在血漿中的濃度,應慎用。其他已知能抑制肝臟代謝的藥物,在未明確與氯雷他定相互作用前應謹慎合用。

2.如與其他藥物同時使用可能發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。

【藥理作用】本品為高效、作用持久的三環類抗組胺藥,為選擇性外周H1受體拮抗劑。可緩解過敏性反應引起的各種癥狀。

【貯藏】遮光,密封保存。

【包裝】鋁塑泡罩包裝。每板6粒,每盒1板;每板6粒,每盒2板;每板12粒,每盒1板;每板6粒,每盒3板;每板6粒,每盒4板;每板6粒,每盒50板;每板12粒,每盒50板。

【有效期】30個月。

 

巅峰篮球登陆